Maestría en Matemáticas

Fundación Universidad del Norte
En Barranquilla

Precio a consultar
¿Quieres hablar con un asesor sobre este curso?
Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares

Información importante

  • Maestría
  • Barranquilla
  • Cuándo:
    A definir
Descripción

Admisiones
La maestría se abrirá el primer semestre de 2017.
El proceso de inscripción está detallado en la página de admisiones de la universidad y puede acceder a ella aquí.
Además de los documentos allí solicitados se requiere que el aspirante presente:
2 cartas de recomendación de profesores con quien el estudiante tomó alguna clase o le dirigió el trabajo de grado, o de personas que puedan dar un concepto sobre la idoneidad del candidato para cursar la maestría
Copia del trabajo de grado de la carrera (en caso de que haya hecho trabajo de grado)
Examen de conocimientos (cálculo, álgebra lineal, probabilidad, teoría de grupos y anillos, análisis)
Prueba de clasificación de idiomas (Inglés) cuyo propósito es establecer el nivel de dominio del aspirante.
Entrevista
Cualquier inquietud, comunicarse con:
María Orozco, 3509509 ext 4547, morozco@uninorte.edu.co

Información importante
Sedes

Dónde se imparte y en qué fechas

Inicio Ubicación
A definir
Barranquilla
Km.5 Vía Puerto Colombia, Atlántico, Colombia
Ver mapa

Preguntas Frecuentes

· ¿Cuáles son los objetivos de este curso?

Información general El programa de Maestría en Matemáticas cuenta con la aprobación del Ministerio de Educación Nacional y su código SNIES es el 53778. Tiene una duración de cuatro semestre académicos, las admisiones son anuales y las cohortes comienzan sus estudios en el mes de enero. Las clases se llevan a cabo de martes a jueves, de 4:30pm a 8:30pm. Objetivo General Por su capacidad para resolver problemas, el egresado de la Maestría en Matemáticas podrá desempeñarse con eficiencia en las diversas áreas de aplicación de la disciplina y participar en grupos de...

Opiniones

Todavía no hay opiniones de este curso

¿Qué aprendes en este curso?

Álgebra

Programa académico

A continuación listamos las publicaciones (ISI y/o SCOPUS) de los últimos años: 2016 De La Cruz, J., Kiermaier, M., Wassermann, A., Willems, W. Algebraic structures of MRD codes (2016) Advances in Mathematics of Communications, 10 (3), pp. 499-510. DOI: 10.3934/amc.2016021 Vega, C.A., Arias, F. Numerical Simulations of a Polydisperse Sedimentation Model by Using Spectral Weno Method with Adaptive Multiresolution (2016) International Journal of Computational Methods, . Article in Press. DOI: 10.1142/S0219876216500377 Alvarez, E., Lizama, C. Attractivity for functional Volterra integral equations of convolution type. Journal of Computational and Applied Mathematics, 301 (2016), pp. 230-240. DOI: 10.1016/j.cam.2016.01.048 MR3459219 de la Cruz, Javier; Kiermaier, Michael; Wassermann, Alfred The automorphism group of an extremal [120, 60, 24] code does not contain elements of order 29. Des. Codes Cryptogr. 78 (2016), no. 3, 693–702. 2015 MR3414794 Alvarez-Pardo, Edgardo; Lizama, Carlos Weighted pseudo almost automorphic mild solutions for two-term fractional order differential equations. Appl. Math. Comput. 271 (2015), 154–167. MR3420535 Galindo, César; Gutiérrez, Ismael; Uribe, Bernardo Multiplicative structures on the twisted equivariant K-theory of finite groups. J. Noncommut. Geom. 9 (2015), no. 3, 877–937. 19L50 MR3395708 Gutiérrez García, Ismael A note on the strong containment for locally defined formations. Comm. Algebra 43 (2015), no. 12, 5343–5346. MR3326171 de la Cruz, Javier On extremal self-dual codes of length 120. Des. Codes Cryptogr. 75 (2015), no. 2, 243–252. (Reviewer: José María Ancochea Bermúdez) MR3319118 Abad, Camilo Arias; Uribe, Bernardo On the equivariant de Rham cohomology for non-compact Lie groups. Differential Geom. Appl. 39 (2015), 184–189. 2014 CARLOS ARTURO VEGA FUENTES, EDWIN ALBERTO BOLANO BENITEZ, "On the implementation of adaptive multiresolution spectral WENO scheme for the multiclass Lighthill-Whitham-Richards traffic model" . Revista Facultad De Ingenieria-Universidad de Antioquia 73 (2014), p.69-78. MR3288850 Espinoza, Jesús; Uribe, Bernardo Topological properties of the unitary group. JP J. Geom. Topol. 16 (2014), no. 1, 45–55. MR3291716 de la Cruz, Javier; Gutierrez, Ismael; Robinson, Jorge Self-dual codes with an automorphism of odd prime order. (Spanish) Rev. Colombiana Mat. 48 (2014), no. 2, 135–163. MR3217416 Lupercio, Ernesto; Rengifo, Camilo; Uribe, Bernardo T-duality and exceptional generalized geometry through symmetries of dg-manifolds. J. Geom. Phys. 83 (2014), 82–98. MR3190344 Domínguez, Catalina; Heuer, Norbert A posteriori error analysis for a boundary element method with nonconforming domain decomposition. Numer. Methods Partial Differential Equations 30 (2014), no. 3, 947–963. MR3111126 Betancourt, F.; Bürger, R.; Ruiz-Baier, R.; Torres, H.; Vega, C. A. On numerical methods for hyperbolic conservation laws and related equations modelling sedimentation of solid-liquid suspensions. Hyperbolic conservation laws and related analysis with applications, 23–68, Springer Proc. Math. Stat., 49, Springer, Heidelberg, 2014. 2013 MR3184396 Gutiérrez García, Ismael; Villar Salinas, Darwin On authomorphisms of extremal type II codes. Rev. Integr. Temas Mat. 31 (2013), no. 2, 107–120. MR3131570 Acosta-Humánez, Primitivo; Suazo, Erwin Liouvillian propagators, Riccati equation and differential Galois theory. J. Phys. A 46 (2013), no. 45, 455203, 17 pp. MR2988929 Acosta-Humánez, Primitivo B.; Alvarez-Ramírez, Martha; Blázquez-Sanz, David; Delgado, JoaquínNon-integrability criterium for normal variational equations around an integrable subsystem and an example: the Wilberforce spring-pendulum. Discrete Contin. Dyn. Syst. 33 (2013), no. 3, 965–986. MR3091372 Bouyuklieva, Stefka; de la Cruz, Javier; Willems, Wolfgang On the automorphism group of a binary self-dual [120,60,24] code. Appl. Algebra Engrg. Comm. Comput. 24 (2013), no. 3-4, 201–214. MR3033387 Cabrera, J.; Castro, M. A.; Rodríguez, F.; Martín, J. A. Difference schemes for numerical solutions of lagging models of heat conduction. Math. Comput. Modelling 57 (2013), no. 7-8, 1625–1632. MR3138823 Ospino, Jorge Eliécer Electromagnetic transmission problems with a large parameter in weighted Sobolev spaces. Electron. J. Differential Equations 2013, No. 248, 19 pp. MR3017063 Uribe, Bernardo Group actions on DG-manifolds and exact Courant algebroids. Comm. Math. Phys.318 (2013), no. 1, 35–67. 2012 MR2908778 Bürger, Raimund; Donat, Rosa; Mulet, Pep; Vega, Carlos A. On the hyperbolicity of certain models of polydisperse sedimentation. Math. Methods Appl. Sci. 35 (2012), no. 6, 723–744. MR2977300 Galindo-Pacheco, Gina M.; Paternina-Arboleda, Carlos D.; Barbosa-Correa, Rodrigo A.; Llinás-Solano, Humberto Non-linear programming model for cost minimisation in a supply chain, including non-quality and inspection costs. Int. J. Oper. Res. 14 (2012), no. 3, 301–323 MR2931850 Llinás, Humberto; Carreño, Carlos The multinomial logistic model for the case in which the response variable can assume one of three levels and related models. Rev. Colombiana Estadíst. 35 (2012), no. 1, 131–138. MR2958987 Acosta-Humánez, Primitivo B.; Pantazi, Chara Darboux integrals for Schrödinger planar vector fields via Darboux transformations. SIGMA Symmetry Integrability Geom. Methods Appl. 8 (2012), Paper 043, 26 pp MR2950678 Domínguez, Catalina; Stephan, Ernst P.; Maischak, Matthias A FE-BE coupling for a fluid-structure interaction problem: hierarchical a posteriori error estimates. Numer. Methods Partial Differential Equations 28 (2012), no. 5, 1417–1439. MR2876562 Domínguez, Catalina; Stephan, Ernst P.; Maischak, Matthias FE/BE coupling for an acoustic fluid-structure interaction problem. Residual a posteriori error estimates. Internat. J. Numer. Methods Engrg. 89 (2012), no. 3,299–322. MR2975733 de la Cruz, Javier; Willems, Wolfgang 5-designs related to binary extremal self-dual codes of length24m. Theory and applications of finite fields, 75–80, Contemp. Math., 579, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2012. MR2971608 Ángel, Andrés; Backelin, Erik; Uribe, Bernardo Hochschild cohomology and string topology of global quotient orbifolds. J. Topol. 5 (2012), no. 3, 593–638 2011 MR2818766 Ballestín, Francisco; Barrios, Agustín; Valls, Vicente An evolutionary algorithm for the resource-constrained project scheduling problem with minimum and maximum time lags. J. Sched. 14 (2011), no. 4, 391–406 MR2679213 Barrios, Agustín; Ballestín, Francisco; Valls, Vicente A double genetic algorithm for the MRCPSP/max.Comput. Oper. Res. 38 (2011), no. 1, 33–43. MR2764549 Bürger, Raimund; Donat, Rosa; Mulet, Pep; Vega, Carlos A. On the implementation of WENO schemes for a class of polydisperse sedimentation models. J. Comput. Phys. 230 (2011), no. 6, 2322–2344. MR2985151 Acosta-Humánez, Primitivo; Aranda, Moisés; Núñez, Reinaldo Some remarks on a generalized vector product. Rev. Integr. Temas Mat. 29 (2011), no. 2, 151–162 MR2868473 Acosta-Humánez, Primitivo B. Jairo Charris. The mathematician. The seminar. Symmetries and related topics in differential and difference equations, vii–viii, Contemp. Math., 549, Amer. Math. Soc., Providence, RI,2011 MR2846216 Acosta-Humánez, Primitivo B.; Morales-Ruiz, Juan J.; Weil, Jacques-Arthur Galoisian approach to integrability of Schrödinger equation. Rep. Math. Phys. 67 (2011), no. 3, 305–374 MR2882263 de la Cruz, Javier; Willems, Wolfgang On extremal self-dual codes of length 96. IEEE Trans. Inform. Theory 57 (2011), no. 10, 6820–6823. 2010 MR2639218 Bürger, Raimund; Donat, Rosa; Mulet, Pep; Vega, Carlos A. Hyperbolicity analysis of polydisperse sedimentation models via a secular equation for the flux Jacobian. SIAM J. Appl. Math. 70 (2010), no. 7, 2186–2213. MR2891086 Acosta-Humánez, Primitivo B.; Chuquen, Adriana Lorena; Rodríguez, Ángela Mariette Pasting and reversing operations over some rings. Bol. Mat. (N.S.) 17 (2010), no. 2, 143–164 MR2654158 Prato Torres, Ricardo A.; Stephan, Ernst P.; Leydecker, Florian A FE/BE coupling for the 3D time-dependent eddy current problem. Part II: a posteriori error estimates and adaptive computations. Computing 88 (2010), no. 3-4, 155–172 MR2654157 Prato Torres, Ricardo A.; Stephan, Ernst P.; Leydecker, Florian A FE/BE coupling for the 3D time-dependent eddy current problem. Part I: a priori error estimates. Computing 88 (2010), no. 3-4, 131–154. MR2579383 Caviedes, Alexander; Hu, Shengda; Uribe, Bernardo Chern-Weil homomorphism in twisted equivariant cohomology. Differential Geom. Appl. 28 (2010), no. 1, 65–80

Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares