Instituto Nacional de Seguros (I.N.S.)

Diplomado de Idoneidad para Suscriptores de Seguros de Transporte

Instituto Nacional de Seguros (I.N.S.)
En Bogotá

$1.979.000
+ IVA
¿O prefieres llamar directamente al centro?

Información importante

Tipología Curso
Nivel Nivel intermedio
Lugar Bogotá
Horas lectivas 114h
Duración Flexible
  • Curso
  • Nivel intermedio
  • Bogotá
  • 114h
  • Duración:
    Flexible
Descripción

La Cámara Técnica de Transporte de FASECOLDA y el INSTITUTO NACIONAL DE SEGUROS – INS – han organizado el Diplomado de idoneidad para suscriptores de transporte, el cual será dictado por destacados profesionales expertos en seguro de transporte, en la mayoría de los casos vinculados con compañías de seguros e intermediarios de seguros, en las áreas de suscripción e indemnizaciones.

Instalaciones (1) y fechas
Dónde se imparte y en qué fechas

Ubicación

Inicio

Bogotá
Ver mapa
Cra. 7 No. 26-20 Piso 4

Inicio

Fechas a escogerCupos agotados

A tener en cuenta

· ¿Cuáles son los objetivos de este curso?

Transmitir a los asistentes los conocimientos jurídicos y técnicos necesarios que les permitan desempeñarse idóneamente como suscriptores del ramo de transporte.

· ¿A quién va dirigido?

Personas vinculadas a las aseguradoras en las áreas de suscripción e indemnización del ramo de transporte, intermediarios de seguros y ajustadores de seguros.

· Titulación o Resolución

Diploma en Idoneidad para Suscriptores de Seguros de Transporte

· ¿Qué distingue a este curso de los demás?

Metodología Se combinará la cátedra magistral con la activa participación de los asistentes, quienes tendrán la posibilidad de conocer y profundizar todos y cada uno de los temas a nivel conceptual y práctico.

· ¿Qué pasará luego de pedir información?

El centro se pondrá en contacto contigo, una vez envíes tus datos a través del formulario.

Preguntas & Respuestas

Plantea tus dudas y otros usuarios podrán responderte

Sólo publicaremos tu nombre y pregunta

¿Qué aprendes en este curso?

Póliza
Transporte
Derechos
Finanzas
Gestión financiera
Seguro de Transporte en Mercancías
Seguros
Riesgos
Seguros especiales
Comercio exterior

Programa académico

Programa

MODULO I: Introducción – Duración: 13 horas presenciales

  1. Historia del Seguro
  • Historia de la medición y control del riesgo.
  • Economía y Seguros.
  • Historia de los seguros en Colombia.

  • Duración: 03 horas presenciales
  • Horario: Marzo 07 de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
  • Conferencista: Hector Cruz
  1. El Ramo de Transportes (Marine) en el contexto Colombiano y Global
  • Duración: 02 horas presenciales
  • Horario: Marzo 09 de 8:00 am a 10:00 a.m.
  • Conferencista: Jhon Correa
  1. Aspectos Financieros y contables del Seguro

  • Duración: 03 horas presenciales
  • Horario: Marzo 09 de 10:00 am a 1:00 p.m.
  • Conferencista: Arturo Najera
  • Ética

  • Duración: 03 horas presenciales
  • Horario: Marzo 14 de 6:00 pm a 9:00 pm
  • Conferencista: Lina Maria Vacca

  • Responsabilidad Social Empresarial en el Sector Asegurador
  • Duración: 02 horas presenciales
  • Horario: Marzo 16 de 8:00 am a 10:00 a.m.
  • Conferencista: Alejandra Diaz Agudelo

MODULO II: Naturaleza del Riesgo – Duración: 24 horas presenciales

  • Cadena de Abastecimiento, Distribución Física Internacional y Gerencia de Riesgos.

  • Modos, Medios, Procesos, Actores, Mercancías, Empaques, Embalajes, riesgos y Costos.
  • Cadena de abastecimiento o de suministros (supply chain). Fundamentos.

  • Comercio Internacional

  • Fundamentos, instituciones y panorama actual.
  • Actores, proceso.
  • La Distribución Física Internacional (DFI)
  • Incoterms
  • La gerencia de riesgos aplicada a la logística del transporte de mercancías.
Contratos, Normas y Responsabilidades en el Transporte
  • Transporte Terrestre
  • Transporte Marítimo/Aereo
  • Transporte Aéreo
  • Transporte Multimodal
  • Duración: 24 horas presenciales
  • Horario: Marzo 16 de 8:00 am a 1:00 pm, Marzo 21 de 6:00 pm a 9:00 pm, marzo 23 de 8:00 am a 1:00 pm, marzo 28 de 6:00 pm a 9:00, marzo 30 de 8:00 am a 1:00 pm y abril 04 de 6:00 pm a 9:00 pm
  • Conferencista: Alberto Gutierrez Helusky

MODULO III: Seguros para la Cadena Logística – Duración: 18 horas presenciales

  • Seguros Tradicionales de transporte

  • Introducción Seguros de daños
  • Seguros de Transporte

  • Duración: 03 horas presenciales
  • Horario: Abril 06 de 2018 de 8:00 am a 11:00 a.m.
  • Conferencista: Adriana Grillo

  • Avería Gruesa
  • Definición y conceptos básicos de la Avería General o Gruesa.

  • Duración: 02 horas presenciales
  • Horario: abril 06 de 2018 de 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
  • Conferencista: Jhon Correa

  • Seguro Casco Marítimo, Navegación y Naves de Recreo
  • Duración: 03 horas presenciales
  • Horario: Abril 11 de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
  • Conferencista: Jhon Correa

  • Riesgos Especiales y sus seguros.

  • Pólizas de Seguro de Transporte – Clausulado Tradicional Colombiano.

  • Duración: 05 horas presenciales
  • Horario: Abril 13 de 8:00 am a 1:00 pm
  • Conferencista: Hector Cruz

MODULO IV: Operación Seguros de Transportes – Duración: 48 horas presenciales

  • Suscripción
  • Pólizas de Seguro de Transporte – Clausulado Internacional Tipo ICC (Institute Cargo Clauses).
  • STP, ALOP, RC Portuaria, Contenedores, Coberturas P & I, Contaminación, Proyectos / Infraestructura, Energy, Fine Arts.

  • Reaseguro – Fundamentos introductorios.

  • Levantamiento de información, selección de riesgos y políticas de suscripción en el segmento de generadores de carga.

  • Levantamiento de información, selección de riesgos y políticas de suscripción en el segmento de empresas de transporte.
  • Administración de Riesgos en el proceso de suscripción (generadores y transportadores).

  • Análisis Financiero y Tarifación

  • Práctica de Suscripción (parte 1 a 4)

  • Práctica de Administración de Riesgos Generadores

  • Práctica de Suscripción Transportadores

  • Práctica de Administración de Riesgos Transportadores

  • Duración: 24 horas presenciales
  • Horario: Abril 25 de 6:00 pm a 9:00 pm, Abril 27 de 8:00 am a 1:00 pm, mayo 02 de 6:00 pm a 9:00 pm, mayo 04 de 8:00 am a 1:00 pm, mayo 09 6:00 pm a 9:00 pm, mayo 11 de 8:00 am a 1:00 pm.
  • Conferencista: Hector cruz
  • Indemnización

  • Coordinación entre la suscripción y la indemnización. Implicaciones legales, técnicas y comerciales.

  • Administración de Riesgos en la indemnización (Mitigación, Investigación y Retroalimentación de los siniestros).

  • Inspección, Ajuste, Liquidación y obligaciones del Asegurado

  • Recobro de Pérdidas (Subrogación y Salvamentos)
  • Duración: 11 horas presenciales
  • Horario: mayo 16 de 6:00 pm a 9:00 pm, mayo 18 de 8:00 am a 1:00 pm, mayo 23 de 6:00 pm a 9:00 pm.
  • Conferencista: Luis Fernando Uribe

  • Intermediación
  • Elementos esenciales de la intermediación, con énfasis en los seguros de transporte.
  • Duración: 13 horas presenciales
  • Horario: mayo 25 de 8:00 am a 1:00 pm, mayo 30 de 6:00 pm a 9:00 pm, junio 01 de 8:00 am a 1:00 pm.
  • Conferencista: Adriana Grillo

MODULO V: Taller y Evaluación

  • Taller de Logística
  • Taller de Indemnización y Recobro
  • Taller Suscripción, Administración de Riesgos y Tarifación.
  • Duración: 16 horas presenciales
  • Horario: junio 06 de 6:00 pm a 9:00 pm, junio 08 de 8:00 am a 1:00 pm, junio 13 de 6:00 pm a 9:00 pm
  • Duración: Javier Franco

Información adicional

EL VALOR INCLUYE:

Brochure INS Programa del curso Bienvenida al curso con las Políticas Presentación Libreta de apuntes Esfero Certificado Refrigerio